Вопрос очистки и обеззараживания воздуха актуален как никогда

Какие из доступных нам технологий способны бороться с опасными бактериями и вирусами? Давайте разберемся на примере воздушного фильтра грубой очистки, угольного фильтра, HEPA и плазменной системы.

Фильтр грубой очистки представляет собой полимерную сеточку, первоочередной задачей которой является задерживание крупных частиц загрязнителей. Такие фильтры хорошо справляются с пыльцой, пухом растений, волокнистой или крупной (более 10 мкм) пылью.

Назначение угольного фильтра – впитывать неприятные запахи. Гранулированный активированный уголь имеет пористую структуру. Поры неоднородны и отличаются по размеру и глубине – это позволяет фильтру задерживать молекулы различных газов.

HEPA (High Efficiency Particulate Absorption) фильтр относится к категории высокоэффективных и представляет собой длинный волокнистый материал, сложенный в плотную гармошку. Такой фильтр отлично справляется не только с пыльцой растений, шерстью животных, спор грибов и пылевых клещей, но и мелкодисперсные частицы.

Основными элементами плазменного фильтра являются вольфрамовые электроды. Они образуют завесу из электрического поля, которая разрушает бактерии и вирусы изнутри.

Mitsubishi Electric работает над организацией испытаний системы плазменной фильтрации Plasma Quad в независимой лаборатории Японии. Задача: проверить ее на эффективность против вируса SARS-CoV-2, также известного как коронавирус. Ждём новостей.

Наверх
Платформа интернет-магазина Westclimat.ru - PHPShop © 2024